Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

В помощь ученику

Домашние задания - правильный подход

Кто любит делать уроки? Вряд ли найдется много людей, ответивших положительно. Еще бы – в школу мало того, что ходить каждый день надо, так еще и дома покоя не дают. И сколько бы все не твердили ученикам, а ученики ¬– сами себе, что делать домашние задания необходимо, желания от этого совсем не возникает. А в результате страдает качество выполненной работы. Но, как известно, у каждой проблемы есть хотя бы два решения. Первое в этом случае – дальше мучить себя уроками, а вот второе – найти в них интересные и важные моменты…

Основа основ

Домашнее задание придумывалось вовсе не для пыток над несчастными учениками. Просто как-то же надо было учителям понять, что ученики поняли тему. Да и к тому же сорока пяти минут урока часто не хватает, чтобы освоить тему. Поэтому все непонятое проходится дома, полученные знания закрепляются выполнением упражнений, а упражнения, в свою очередь, проверяются учителем. Да-да, чтобы учитель знал, что тему все поняли.
Так что часто выполнение уроков предполагает и самостоятельное прохождение материала, и улучшение качества знаний пройденного. Можешь смело прекращать делать уроки чтобы отделаться (от них же, как бы глупо не звучало) и действительно начинать учиться.

Нехватка времени

Твоя жизнь – это не только школа – решаешь ты, и отправляешься гулять допоздна, не заботясь о домашних заданиях. Вечером, конечно, будет не до них – ведь сегодня ты еще не была в интернете, да и вообще завтра рано вставать. Может, на письменные уроки еще и найдется минутка, а вот что-то учить – занятие не для такого занятого, как ты, человека.
А дело просто в твоем неумении распределить время. Ведь на уроки в среднем нужно два часа, выделить их из твоих двадцати четырех достаточно просто. Попробуй записывать, что ты делаешь за день, и сколько у тебя на это уходит времени. Когда увидишь, сколько драгоценных минут тратишь впустую, сразу пропадет желание это делать.

По твоему хотению…

Кому хочется сидеть за книжками, когда вокруг столько интересного, за окном светит солнышко, да и вообще сдалась тебе эта физика/химия/география – все равно дизайнером будешь. Да, возможно учеба – не самое приятное в мире занятие, но и не совсем ужасное. В учебниках часто встречаются весьма любопытные вещи, да и в общем-то школьная программа не такая уж и скучная.
Другое дело – когда тебе просто совсем не хочется что-либо делать. Именно в данный момент ты мечтаешь поспать, поваляться в ванной или спокойно посмотреть любимый фильм. Возможно, ты просто устала – тогда, конечно же, следует отдохнуть. Иногда баловать себя тоже не вредно, и отложить все важные дела на часик можно, честно пообещав себе, что точно все сделаешь. А вот если подобное состояние проявляется регулярно, а после отдыха делать что-то хочется еще меньше, можешь не сомневаться – это самая обычная лень. Бороться с ней проще простым путем – быстро и почти насильно сажать себя за работу, пока организм еще не понял, что произошло.

Персональный подход

Каждый вид заданий требует особенного способа выполнения. Да и тебе будет намного легче, если подойдешь к этому делу с умом.
-Письменные упражнения: Лучше выполнять в тот же день, когда были заданы – ты еще хорошо помнишь тему, а от осознание того, что уроки сделаны «наперед» будет поднимать настроение, особенно когда вот перед тобой доказательство – тетрадка с заданием.
-Параграфы наизусть: Если материала много, лучше готовить его в несколько дней – сначала просто читаешь, а в день перед уроком можешь повторить прочтение, или все выучить (зависит от предмета) – информация будет уже знакома, и запомнить ее будет намного легче.
-Сочинения, доклады, рефераты: Для сохранения собственного спокойствия и нервных клеток, все это лучше выполнять заранее. Будешь тянуть до последнего – рискуешь выполнять задание ночью перед уроком. Составь план работы – сегодня ты собираешь материал, завтра делаешь черновой вариант, а на третий день – корректируешь и доводишь работу до ума.

Особенности выполнения

Твоя цель – максимально качественно усвоить информацию, изложенную в учебнике. Так что заниматься следует в тишине, в удобном месте, полностью сосредоточившись на материале. Совмещать домашнюю работу с интернетом или телевизором невозможно, как бы тебе этого не хотелось.
Помни, что ты учишься не только для того, чтобы продемонстрировать свои знания учителю и получить отметку – самое главное, чтобы ты знала материал. Но и не отвечать на уроке, если ты весь вечер готовилась, будет глупо – если знаешь, что отвечать, отвечай

Подготовка к ответу на устном экзамене - это
сложный и важный этап.

  • Сосредоточьтесь и успокойтесь. Если у вас хорошая зрительная память и вы хорошо подготовились к экзамену, то страница учебника сама всплывёт перед глазами. Если вы взволнованы, то закройте глаза, расслабьтесь, вспомнив на минуту что-либо смешное или приятное. После того, как вы придёте в рабочее состояние, внимательно прочитайте вопросы. Не может быть, чтобы вы абсолютно ничего не знали. Просто не бывает такого! 
  • Начинайте с того, что знаете.
  • Если какой-то вопрос вы знаете хорошо, то начинайте с него. При подготовке к ответу на него вы подсознательно будете припоминать остальные вопросы. И ничего страшного, если вы что-то не можете вспомнить совсем. В конце концов, обладая обширными знаниями о предмете, до многого можно додуматься самостоятельно.
  • Фиксируйте самое основное. Делайте записи или составьте план ответа. Для того чтобы при ответе ваши знания были последовательными, оставляйте свободное место для тех деталей, которые вы припомните позднее. Если никак не удаётся вспомнить какое-то определение, формулу - пропустите место и вернитесь к этому позднее. Помните: никогда не ходите отвечать с чистым листком, даже если вы суперотличник. Записи помогают и вам и экзаменатору, если нужно сделать выбор.
  • Только факты. Помните: ответ должен содержать факты и ценную информацию. Переливая "воду" вы рискуете утонуть или "поплыть"... Известно, что несколько конкретных цифр, деталей, фактов оказывают гораздо более глубокое воздействие на собеседника, чем пространные рассуждения по всей теме ответа.
  • Наблюдайте за экзаменатором. Перед тем как идти отвечать, вы должны обязательно понаблюдать за экзаменатором: каковы его реакции и степень их проявления, насколько он доброжелателен или наоборот - раздражен, что он вообще за человек. Эта информация вам очень пригодиться при ответе.

А если экзамен письменный, например тестирование?
Как вести себя в таком случае?

Приведем несколько универсальных рецептов для более успешной тактики выполнения тестирования.

  • Сосредоточьтесь! Торопитесь не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество ответов.
  • Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых нет сомнений. Так вы освободитесь от нервозности, и вся энергия будет направлена на более трудные вопросы.
  • Пропускайте! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь.
  • Читайте задание до конца! Иначе можно совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
  • Думайте только о текущем задании!
  • Исключайте! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
  • Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Разделы сайта