Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитательная работа

  План мероприятий по профилактике насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними 

на 2023-2024 учебный год

Цель:  профилактика жестокости и насилия среди несовершеннолетних,  соблюдение  прав и интересов детей.

Задачи:

1. Способствовать созданию условий для воспитания личностной зрелости учащихся, их высокой самооценки и адекватного функционирования в среде;

2. Предотвратить факты жестокого обращения и насилия над несовершеннолетними;

3. Формировать нетерпимое отношение к различным проявлениям насилия в отношении  детей.

Методическое, организационное и информационное обеспечение деятельности по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних.

1. Рассмотрение вопросов профилактики и предупре­ждения жестокого обращения и насилия в отноше­нии несовершеннолетних на заседании педагогического совета ( ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР)

2. Круглый стол «Профилактика насилия над детьми и преступлений против физической и половой неприкосновенности несовершеннолетних» для классных руководителей (Прокопук Е.П., педагог социальный)

3. Правовое просвещение педагогов по вопросу предупреждения насилия над личностью среди учащихся. (Прокопук Е.П., педагог социальный)

4. Изучение методических рекомендаций для родителей и педагогических работников образовательных учреждений по вопросам профилактики и предупреждения жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР)

5. Освещение на официальном сайте  учреждения образования вопросов профилактики жес­токого обращения и насилия в отношении несо­вершеннолетних (ответственный Букатюк Н.М.)

6. Информирование участников образовательного процесса  об учреждениях и телефонах для жертв домашнего насилия.(ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

Меры по повышению эффективности профилактики жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних


1. Проведение воспитательных мероприятий, направленных на предотвращение насилия, жестокого обращения с детьми, пропаганду здорового образа жизни (ответственные классные руководители)

2. Участие в республиканской профилактической акции «Дом без насилия». (Прокопук Е.П.,)

 3. Организация выступления социального педагога на родительских собраниях по вопросам возрастных особенностей детей, взаимодействия с ними в кризисные и переходные периоды. (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

4. Проведение общешкольного родительского собрания «Детство без насилия и жестокости» (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

5. Изучение условий жизни и воспитания учащихся через посещение их на дому. (ответственные классные руководители)

6. Своевременное выявление семей, находящихся в социально опасном положении. (Прокопук Е.П.,)

7. Привлечение детей, находящихся в социально опасном положении, к классным и общешкольным мероприятиям (ответственные классные руководители)

8. Организация летнего труда, отдыха и оздоровления детей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

9. Осуществление контроля за текущей успеваемостью, посещаемостью заня­тий, кружков, секций детей, находящихся в социально опасном положении (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

10. По согласованию с настоятелями приходов – приглашения на мероприятия профилактической направленности служителей церкви с беседами на нравственную тематику. (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

11. Взаимодействие с общественными организациями в вопросах пропаганды здорового образа жизни. (ответственный Сухаревич А.А.,зам. директора по УВР) 

12. Консультации родителей по вопросам особенностей возрастной психологии и воспитания детей, оказание социально-психологической помощи родителям. (Прокопук Е.П.,)



Разделы сайта