Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана труда

                                                                                 УТВЕРЖДЕНО

                                                                           Постановление Президиума Совета

                                                                                 Федерации профсоюзов Беларуси

                                                                                 25.08.2010 № 180

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественной комиссии по охране труда.

 Глава 1. Общие положения

 Настоящее Положение об общественной комиссии по охране труда (далее – Положение) разработано в соответствии с Указом Президента  Республики Беларусь от 6 мая 2010 г. № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных  союзах», Законом Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об  охране  труда»,  иными актами законодательства, регулирующими трудовые и связанные с ними отношения, а также в соответствии с Уставом Федерации профсоюзов и регламентирует  деятельность общественных комиссий по охране труда членских организаций ФПБ, их организационных структур и организационных структур ФПБ.

Общественная комиссия по охране труда (далее – комиссия) создается в целях повышения эффективности и координации деятельности общественных инспекторов по охране труда по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда (далее – законодательство об охране труда), подготовки предложений профсоюзному органу по улучшению условий труда, предупреждению нарушений требований законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комиссия может создаваться в членских организациях ФПБ, их организационных структурах и организационных структурах ФПБ на срок полномочий профсоюзного органа из общественных инспекторов по охране труда. Количественный состав комиссии определяется в зависимости от численности работающих, объема работы, специфики производства и утверждается профсоюзным органом.

Возглавляет комиссию председатель, который избирается на заседании комиссии открытым голосованием по представлению профсоюзного органа и обладает полномочиями общественного инспектора по охране труда.

Всё по охране труда...

Разделы сайта